Ralf Kalich persönlich

Mein Name ist Ralf Kalich, ich wohne in Blankenstein im schönen Saale-Orla-Kreis, bin verheiratet und habe vier Kinder.

Geboren wurde ich am 10. April 1961 in Lobenstein. Ich besuchte die POS und erlernte dann den Beruf des Elektromonteurs. Nach Abschluss des Abiturs studierte ich drei Jahre an der Offiziershochschule in Plauen und wurde Berufssoldat.

In den Jahren nach der politischen Wende arbeitete ich viele Jahre als IHK-geprüfte Werkschutzfachkraft.

In meiner Freizeit engagierte ich mich insbesondere kommunalpolitisch für meine Region, bis ich 2005 zum ersten Mal Mitglied des Thüringer Landtags wurde.

In den folgenden Jahren arbeitete ich als Politiker, blieb dabei aber weiter ehrenamtlich kommunalpolitisch aktiv mit der Region verbunden, ganz besonders während meiner Zeit als Bürgermeister der Gemeinde Blankenstein.

Mein Ziel war dabei immer, der Region Saale-Rennsteig auf Landesebene eine starke Stimme zu geben. Dies widerspiegelt sich auch in meiner Arbeit im Haushalts- und Finanzausschuss sowie im Innen- und Kommunalausschuss des Thüringer Landtags.

Ehrenämter und Mitgliedschaften:

  • Mitglied im Haushalts- und Finanzausschuss des Thüringer Landtages
  • Stellv. Mitglied im Innen- und Kommunalausschuss des Thüringer Landtages
  • Stellv. Mitglied im Untersuchungsausschuss Immelborn
  • Mitglied Freundeskreis Kaliningrad des Thüringer Landtages
  • Mitglied des Kreistag Saale-Orla
  • Mitglied im Haushaltsausschuss und Controlling
  • Vizepräsident Kreissportbund Saale- Orla-Kreis
  • Mitglied Feuerwehrverein Blankenstein e.V.
  • Mitglied Sportgemeinschaft Rosenthal e.V.
  • Mitglied und Vorsitzender des Rennsteigvereins e.V., OG Blankenstein
  • Mitglied im Kommunalpolitischen Forum Thüringens e.V.
  • Mitglied in der Bundesarbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik
  • Vorsitzender des Verbandes der Kommunalpolitischen Foren
  • Mitglied im Verein Alternative 54 e.V.

Politische Kurzbiografie

  • Jul 1979

    bis 1989: Mitglied der SED

  • Jul 1990

    bis heute: Mitglied der PDS, DIE LINKE

  • Jul 1994

    bis 2004: Gemeinderat in Blankenstein

  • Jul 1999

    bis 2001: Mitglied im Kreisvorstand der PDS im Kreisverband Saale-Orla

  • Jul 2001

    bis heute: stellv. Kreisvorsitzender im Kreisverband Saale-Orla

  • Jul 2003

    bis heute:   Mitglied im Kreistag des Saale- Orla-Kreises

  • Jul 2004

    bis 2010: 1. Beigeordneter in Blankenstein

  • Jul 2010

    bis 2016 ehrenamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Blankenstein

 

Lebenslauf

  • Jul 1967

    bis 1977: POS in Blankenstein, Abschluss mittlere Reife, 10.Klasse

  • Jul 1977

    bis 1979: Lehre zum Elektromonteur, Abschluss Facharbeiter

  • Jul 1979

    Abitur

  • Jul 1979

    bis 1982: Studium an der OHS der Grenztruppen, Ernennung zum Offizier

  • Jul 1986

    bis 1986 Einsatz in einer Grenzkompanie in der Sicherung

  • Jul 1986

    Strafversetzung auf Grund politischer Probleme

  • Jul 1986

    bis 1990: Einsatz im Hinterland in einer Grenzkompanie

  • Jul 1990

    bis 1991: arbeitslos

  • Jul 1991

    bis 1992: selbstständiger Handelsvertreter

  • Jul 1992

    bis 2002: Wachmann in einem Sicherheitsunternehmen

  • Jul 2002

    bis 2003: arbeitslos

  • Jul 2003

    bis 2004: Ausbildung zum IHK geprüften Wachmann

  • Jul 2004

    bis 2005: Wachmann in einem Sicherheitsunternehmen

  • Jul 2005

    bis 2009: Mitglied des Thüringer Landtag

  • Jul 2009

    bis 2010: Mitarbeiter im Wahlkreisbüro Frank Kuschel

  • Jul 2010

    bis 2012: Regionalmitarbeiter der Partei für die Kreise Saale-Orla und Saalfeld/Rudolstadt (halbe VBE)

  • Jul 2012

    bis heute: Mitglied des Thüringer Landtages

  • Jul 2016

    bis heute: selbständiger Gastronom mit einer Gaststätte und einem Saisonbetrieb in Blankenstein